Audi verkaufen

Audi ist 2026 die wertstabilste der drei deutschen Premium-Marken (vor BMW und Mercedes), wenn man Modell-Generation und Antrieb richtig waehlt. A6 Avant C8, Q5 FY und e-tron GT sind die Wertkurven-Champions. Aeltere TDI-Modelle und der A1 Sportback stehen unter Druck. Wer im Q1/Q2 2026 strategisch verkauft, kann 1.500-4.500 EUR mehr erloesen. Wir zeigen wie.

Gebrauchtwagenmarkt 2026: Was Audi-Verkaeufer jetzt wissen muessen

Der deutsche Gebrauchtwagenmarkt hat sich seit Q3/2024 fundamental gedreht. Premium-Marken wie Audi halten besser als Volumenmarken, aber innerhalb des Audi-Portfolios gibt es grosse Unterschiede. quattro-Modelle, e-tron-Reihe und Avant-Karosserien sind die Gewinner. A1 Sportback, aeltere TDI-Modelle und A8-Topvarianten verlieren ueberdurchschnittlich.

  • Audi haelt 2-3 % besser als BMW/Mercedes

    Laut DAT-Marktbericht Q1/2026 liegt der durchschnittliche 12-Monats-Restwertverlust bei Audi im Bereich 7-12 Prozent. BMW: 8-14 %, Mercedes-Benz: 9-15 %. Audi profitiert vom konservativ-zurueckhaltenden Design (langlebigere Optik) und der starken Dienstwagen-Praesenz.

  • TDI-Modelle unter EU-7-Druck

    EU-7-Norm 2027 wird Euro-6b/6c-TDI weiter abwerten. Audi A4 2.0 TDI B8/B9 (vor 2019): 16-20 Prozent Verlust in 12 Monaten. A4 35 TDI B9 ab 2020 (Euro 6d): 10-13 Prozent. Wer aelteren TDI besitzt, sollte JETZT verkaufen.

  • quattro-Modelle: 2.000-4.000 EUR Aufschlag

    Audi quattro hat enorme Markenstaerke. Der quattro-Aufschlag liegt typisch bei 8-12 Prozent gegenueber frontgetriebenen Varianten. Bei A6/Q5/Q7 nahezu Standard-Erwartung im Premium-Segment.

  • e-tron-Modelle und e-tron GT: ueberraschend stabil

    Audi e-tron 55 quattro (Bj. 2019-2022) und Q4 e-tron (ab 2021) halten Wert besser als BMW iX und Mercedes EQC. e-tron GT (Porsche-Taycan-Plattform) ist sogar Wertstabilitaets-Champion: nach 3 Jahren noch 62-68 Prozent.

  • RS-Modelle (RS3, RS4, RS6, RS Q8): Liebhaber-Stabilitaet

    RS-Performance-Modelle halten 15-25 Prozent besser als Standard-Modelle. RS6 Avant C8 (600 PS) erloest nach 3 Jahren noch 78-84 Prozent. RS3 Sportback 8Y (400 PS): 75-82 Prozent. Liebhaber-Markt mit limitierter Produktion.

Aktuellen Audi-Marktwert ermitteln

Audi-Modelle 2026 — konkrete Preisspannen nach Baureihe

Diese Uebersicht zeigt aktuelle Marktspannen fuer die wichtigsten Audi-Baureihen — basierend auf Q4/2025-Auswertungen von mobile.de, Autoscout24 und unseren eigenen Auktions-Daten aus 950+ Audi-Verkaufsfaellen 2024/2025.

  • Audi A1 Sportback GB (Bj. 2018+)

    Schwierigste Audi-Baureihe im Gebrauchtmarkt. A1 25 TFSI Bj. 2020 mit 40.000 km: 16.000-20.000 EUR (Neupreis 23.000 EUR). A1 40 TFSI S line: 21.000-26.000 EUR. Auslauf-Modell — Audi hat 2026 den A1-Nachfolger nicht angekuendigt.

  • Audi A3 8Y Sportback + Limousine (Bj. 2020+)

    Wertstabilitaets-Champion der Kompaktklasse. A3 35 TDI Sportback Bj. 2022 mit 50.000 km: 24.000-29.000 EUR. A3 40 TFSI e (Plug-In-Hybrid): 26.000-32.000 EUR. S3 (310 PS): 38.000-44.000 EUR. RS3 (400 PS): 65.000-75.000 EUR.

  • Audi A4 B9 Avant + Limousine (Bj. 2015-2023) / B10 (Bj. 2024+)

    Volumen-Premium-Klasse. A4 40 TDI quattro Avant Bj. 2021 mit 70.000 km: 32.000-38.000 EUR. A4 Allroad 45 TFSI: 34.000-41.000 EUR. S4 Avant (354 PS): 42.000-50.000 EUR. Neue B10-Generation (ab 2024) startet bei 49.000 EUR Bruttolistenpreis und verliert in den ersten 12 Monaten nur 9-12 Prozent.

  • Audi A5 / S5 / RS5 Coupe + Sportback + Cabriolet (Bj. 2016+)

    A5 Sportback 40 TDI Bj. 2021 mit 50.000 km: 33.000-39.000 EUR. A5 Cabriolet 45 TFSI quattro: 38.000-45.000 EUR. RS5 Coupe (450 PS) Bj. 2020: 55.000-65.000 EUR. RS5 Sportback Bj. 2022: 68.000-78.000 EUR.

  • Audi A6 C8 Avant + Limousine (Bj. 2018+)

    Premium-Wertstabilitaets-Champion. A6 Avant 45 TDI quattro Bj. 2021 mit 80.000 km: 38.000-44.000 EUR (Neupreis 67.000 EUR). A6 Allroad 55 TDI: 45.000-53.000 EUR. S6 Avant: 55.000-65.000 EUR. RS6 Avant performance (630 PS) Bj. 2023: 115.000-135.000 EUR.

  • Audi A7 Sportback C8 (Bj. 2018+)

    Designstark, aber kleinerer Markt. A7 50 TDI quattro Bj. 2020 mit 60.000 km: 45.000-53.000 EUR. RS7 Sportback (600 PS): 95.000-115.000 EUR. RS7 performance Bj. 2023: 125.000-145.000 EUR.

  • Audi A8 D5 (Bj. 2017+) / S8 / A8 L

    Luxus-Limousine. A8 50 TDI Bj. 2019 mit 80.000 km: 48.000-58.000 EUR (Neupreis 110.000 EUR). A8 60 TFSI e Plug-In: 55.000-65.000 EUR. S8 Plus (571 PS) Bj. 2021: 85.000-105.000 EUR. Wertverlust hoeher als A6, weil Luxus-Markt kleiner.

  • Audi Q3 / Q3 Sportback (Bj. 2018+)

    Kompakt-SUV-Bestseller. Q3 35 TFSI Bj. 2022 mit 40.000 km: 28.000-33.000 EUR. Q3 Sportback 40 TDI quattro: 32.000-38.000 EUR. RS Q3 (400 PS): 55.000-65.000 EUR.

  • Audi Q5 FY (Bj. 2017+)

    Wertstabilitaets-Gigant. Q5 40 TDI quattro Bj. 2021 mit 70.000 km: 38.000-44.000 EUR (Neupreis 60.000 EUR). Q5 50 TFSI e Plug-In: 42.000-50.000 EUR. SQ5 (354 PS): 48.000-57.000 EUR. Audi hat das Q5-Facelift 2024 vorbereitet, was die 2021-2023-Modelle aber NICHT abwertet.

  • Audi Q7 4M (Bj. 2015+)

    7-Sitzer Premium-SUV. Q7 50 TDI quattro Bj. 2020 mit 80.000 km: 50.000-60.000 EUR. SQ7 (507 PS) Bj. 2021: 70.000-82.000 EUR. Schwaecher als Q5 in Wertstabilitaet (-3 Prozentpunkte), weil 7-Sitzer-Markt kleiner.

  • Audi Q8 4M (Bj. 2018+)

    SUV-Coupe Topvariante. Q8 50 TDI quattro Bj. 2020 mit 70.000 km: 55.000-65.000 EUR. SQ8 (507 PS) Bj. 2021: 75.000-88.000 EUR. RS Q8 (600 PS): 105.000-125.000 EUR. Liebhaber-Stabilitaet.

  • Audi Q4 e-tron + Q4 Sportback e-tron (Bj. 2021+)

    Elektro-Kompakt-SUV. Q4 40 e-tron (170 PS, 510 km WLTP) Bj. 2022 mit 30.000 km: 32.000-38.000 EUR. Q4 50 e-tron quattro (299 PS, 488 km WLTP): 38.000-44.000 EUR. Wertstabiler als BMW iX1 (-2 Prozentpunkte besser).

  • Audi e-tron / e-tron Sportback / Q8 e-tron (Bj. 2019+)

    Erste vollelektrische Premium-SUV-Generation. e-tron 55 quattro (300 kW, 410 km WLTP) Bj. 2020 mit 60.000 km: 38.000-46.000 EUR (Neupreis 88.000 EUR). e-tron S (370 kW): 48.000-58.000 EUR. Umbenennung zu Q8 e-tron 2023 macht aelteren e-tron-Modellen leichte Abwertung (-3 % zusaetzlich).

  • Audi e-tron GT / RS e-tron GT (Bj. 2021+)

    Elektro-Grand-Tourer auf Porsche-Taycan-Plattform. e-tron GT quattro (390 kW, 488 km WLTP) Bj. 2022 mit 30.000 km: 78.000-92.000 EUR. RS e-tron GT (440 kW, 472 km WLTP): 95.000-115.000 EUR. Aussergewoehnlich stabile Wertkurve.

  • Audi TT 8S Coupe + Roadster (Bj. 2014-2023)

    Auslauf-Modell. TT 45 TFSI quattro Coupe Bj. 2020: 33.000-40.000 EUR. TT RS (400 PS) Bj. 2022: 60.000-72.000 EUR. Auslaufmodell-Bonus durch Sammler-Interesse moeglich.

  • Audi R8 4S V10 (Bj. 2015-2024)

    Auslauf-Supersportwagen. R8 V10 Performance (620 PS) Bj. 2022: 165.000-190.000 EUR. R8 GT (final edition, 620 PS, limitiert): 195.000-225.000 EUR. Erwarteter Wertsprung nach Produktionsende.

Wertverlust verstehen: Was Sie fuer Ihren Audi noch erloesen koennen

Audi-Premium-Modelle liegen am unteren Ende der Verlustspanne. Plug-In-Hybride und e-tron-Modelle nochmal 3-5 Prozentpunkte besser. RS-Modelle 15-25 Prozentpunkte besser durch Liebhaber-Stabilitaet.

  • Faustformel: Restwert nach Jahren (Premium-TDI/TFSI)

    Nach 1 Jahr: ca. 80-84 % vom Neupreis. Nach 3 Jahren: ca. 62-68 %. Nach 5 Jahren: ca. 50-57 %. Nach 8 Jahren: ca. 35-42 %. Audi liegt 2-3 Prozentpunkte ueber BMW und 3-4 Prozentpunkte ueber Mercedes-Benz.

  • Faustformel: Restwert nach Jahren (Plug-In-Hybride wie A6 TFSI e, Q5 TFSI e)

    Nach 1 Jahr: ca. 84-88 %. Nach 3 Jahren: ca. 68-74 %. Nach 5 Jahren: ca. 56-62 %. Plug-In-Hybride halten 4-7 Prozentpunkte besser als reine TDI, getrieben durch Dienstwagen-Steuervorteil und EV-Bonus in DE/AT/CH.

  • Faustformel: Restwert nach Jahren (e-tron / Q4 e-tron / e-tron GT)

    Nach 1 Jahr: ca. 73-78 %. Nach 3 Jahren: ca. 55-62 %. Nach 5 Jahren: ca. 42-48 %. e-tron GT (Porsche-Plattform) hat sehr stabile Wertkurve. e-tron 55 (erste Generation 2019-2020) etwas schwaecher wegen Umbenennung zu Q8 e-tron.

  • quattro-Aufschlag

    Audi quattro bringt 6-10 Prozent Wertaufschlag. Besonders bei A6/Q5/Q7/Q8 quasi Standard-Erwartung. Beim A1 und A3 ist quattro selten und entsprechend wertvoll.

  • S- und RS-Aufschlag

    S-Modelle (S3, S4, S6 etc.) halten 8-12 Prozent besser als Standard. RS-Modelle (RS3, RS4, RS6, RS Q8) halten 15-25 Prozent besser. Wichtig: RS-Modelle muessen scheckheftgepflegt sein, sonst kollabiert der Aufschlag.

  • Pflegezustand entscheidet ueberproportional

    Bei zwei identischen Audi kann der Unterschied zwischen einem sehr gut gepflegten und einem durchschnittlichen Exemplar 10-18 Prozent betragen — bei einem 40.000-EUR-Fahrzeug bedeutet das 4.000-7.200 EUR Differenz.

Persoenlichen Restwert berechnen

Audi-spezifische Wert-Faktoren — was den Preis hebt oder senkt

Bei Audi gibt es spezifische Ausstattungsdetails, die den Wert ueberproportional beeinflussen. Diese Faktoren sind beim Kauf oft nicht offensichtlich, machen aber beim Verkauf einen Unterschied von bis zu 7.500 EUR.

  • S line / S line exterieur / S line Sportpaket: +1.500 bis +2.800 EUR

    Originalpreis 2.800-5.200 EUR Aufpreis, hilt im Gebrauchtmarkt 65-75 Prozent. Wichtig: S line ist NICHT identisch mit S-Modellen (S3, S4 etc. sind separate Motorvarianten).

  • Virtual Cockpit (ab 2014/2015)

    Volldigitaler Tacho. Wichtigste Audi-Innovation der letzten Jahre. Hilt 50-65 Prozent vom Aufpreis (~600 EUR). Modelle ohne Virtual Cockpit (z.B. einfache A3-Ausstattungen) verkaufen sich deutlich schlechter — Kaeufer-Erwartung ist Virtual Cockpit ab A4 aufwaerts seit 2017.

  • Matrix LED / HD Matrix LED Scheinwerfer

    Originalpreis 1.500-2.800 EUR. Hilt 60-70 Prozent vom Aufpreis. Sichtbares Premium-Merkmal in den Fotos, wichtiges Verkaufsargument.

  • Bang & Olufsen Premium Sound System

    Originalpreis 1.200-2.800 EUR (je Modell). Hilt 55-65 Prozent. Kraeftiges Verkaufsargument bei A6/A7/A8/Q7/Q8.

  • MMI Navigation plus / MMI Navigation pro

    Standardausstattung in vielen Modellen. Fehlt es bei aelteren Modellen (vor 2018): -800 bis -1.500 EUR. Aktualisierungsstand der MMI-Generation wichtig (MMI Navigation 2017 vs. MMI Navigation plus 2020 vs. MMI Navigation Pro 2023).

  • quattro permanent

    Audi-Allradantrieb. Aufschlag 8-12 Prozent gegenueber frontgetriebenen Varianten. Bei A6/A7/A8/Q5/Q7/Q8 in Sueddeutschland fast Pflicht.

  • Audi connect plus / Audi MMI online

    Cloud-basiertes Connect-System ab 2018 mit Echtzeit-Verkehr, Google Earth, WiFi-Hotspot. Hilt 50 % vom Aufpreis (~500 EUR). Pflicht-Erwartung in den meisten Premium-Audi.

  • Standheizung

    Originalpreis 1.500-2.200 EUR. Hilt 50-60 % im Wiederverkauf. Sehr begehrt im Norden Deutschlands und in Bergregionen.

  • Adaptive Air Suspension (Luftfederung)

    Originalpreis 2.000-2.800 EUR. Hilt 45-55 % im Wiederverkauf. Pflicht-Erwartung bei A8 und Q8, optionales Premium-Merkmal bei A6 und Q7. ACHTUNG: Luftfederungs-Schaeden sind teuer in Reparatur (1.500-3.500 EUR pro Faederbein). Bei Verkauf transparent kommunizieren.

  • Audi RS-Originalfelgen / Performance Parts

    Bei RS-Modellen: Originalitaet ist Trumpf. RS-Originalfelgen (5-Speichen-Carbon-Optik) bringen 1.500-2.500 EUR. Aftermarket-Tuning oft WERTSENKEND (-1.000 bis -3.500 EUR).

Den richtigen Verkaufszeitpunkt waehlen: Saisonalitaet 2026

Audi-Premium-Limousinen sind weniger saisonal als Cabrios, aber es gibt klare Muster. Wer den Verkaufszeitpunkt strategisch waehlt, kann 4-8 Prozent mehr erloesen.

  • Hochsaison Februar-April

    Aufpreis 4-7 Prozent gegenueber Jahresdurchschnitt. Kaeufer suchen ab Februar nach Fahrzeugen fuer den Sommer und vor der Maerz-HU-Welle.

  • Cabrios und A5 Cabriolet: Maerz-Mai = Sweet Spot

    Aufpreis 8-12 Prozent gegenueber Oktober/November. Verkaufsstrategie: Januar bewerten, Februar aufbereiten, Maerz inserieren.

  • Allrad-SUVs (Q3, Q5, Q7): September-November = Sweet Spot

    Vor der Winter-Saison. Aufpreis 5-8 Prozent gegenueber Juni/Juli.

  • e-tron-Modelle: ganzjaehrig stabil

    EV-Kaeufer sind weniger saisonal. Audi e-tron GT, Q4 e-tron, Q8 e-tron erloest in jedem Quartal aehnlich.

  • Niedrigsaison November-Januar

    Im Winter halten Kaeufer Geld zurueck. Anzeigen brauchen 30-40 Prozent laenger bis zum Verkauf, 5-7 Prozent niedrigere Preise.

5 Massnahmen fuer 1.500-4.500 EUR mehr Erloes ohne Grossinvestition

Ein gut vorbereiteter Audi erzielt deutlich mehr als ein durchschnittlicher. Diese fuenf Massnahmen kosten zusammen unter 500 EUR und koennen den Verkaufspreis um 1.500-4.500 EUR steigern.

  • 1. Professionelle Aufbereitung (Aufwand: 1-2 Tage, ROI: 4-8x)

    Innen tiefenreinigen (Polster, Konsolen, Lederbehandlung mit speziellem Audi-Leder-Pflegemittel), aussen waschen, polieren, Felgen aufpolieren. Audi-Lacke (vor allem Mythosschwarz, Brillantschwarz) zeigen Wischspuren schnell — professionelle Politur ist Pflicht. 200-350 EUR Aufwand fuer 1.200-2.500 EUR Mehrerloes.

  • 2. Aktuelle HU/AU (Aufwand: 1 Termin, ROI: 5-12x)

    Audi mit weniger als 6 Monaten HU verliert 800-1.500 EUR Verkaufswert. HU-Verlaengerung (130-160 EUR) bringt 800-1.500 EUR Mehrerloes.

  • 3. Servicestand komplett dokumentieren (Aufwand: 2 Stunden, ROI: 10x+)

    Audi-Scheckheft (digital ueber myAudi App ab 2018) komplett, alle Werkstattrechnungen, Inspektion-Nachweise, Zahnriemen-Wechsel-Nachweis (bei TDI bei 120.000-180.000 km Pflicht), alle Schluessel. Vollstaendige Dokumentation: 800-1.800 EUR Aufpreis.

  • 4. Hochwertige Fotos (Aufwand: 2 Stunden, ROI: 10x+)

    25-30 Fotos bei Tageslicht. Audi-spezifisch: Frontalansicht (Single-Frame-Grill), Heck (LED-Heckleuchten), Virtual Cockpit, Lederbezuege Detail, Felgen. Premium-Lackierungen brauchen gutes Licht (frueher Morgen oder spaeter Nachmittag).

  • 5. Realistischer Erstpreis (Strategie, kein Aufwand)

    Audi-Modelle haben sehr aktive Vergleichsplattformen — Kaeufer vergleichen typisch 8-12 Inserate. Wer 25 % ueber Schwacke ansetzt: keine Anfragen. Realistisch: 8-12 Prozent ueber DAT-Bewertung als Verhandlungsspielraum.

Bewertung mit Optimierungs-Tipps

Drei Verkaufswege bei MotorWert — welcher passt zu Ihrem Audi?

Drei Wege, einen Audi fair zu verkaufen. Welcher der richtige ist, haengt von Modell, Zeitlinie und Komfort-Beduerfnis ab.

  • Weg 1: Sofortankauf in 24 Stunden

    Verbindliches Direkt-Angebot innerhalb 24 Stunden durch unser 47-Haendler-Netzwerk. Vorteile: Maximale Geschwindigkeit, garantierter Verkauf, Echtzeit-SEPA. Nachteil: 3-7 Prozent unter Auktions-Endpreis. Ideal fuer: Schnellverkauf bei Zeitdruck.

  • Weg 2: 7-Tage-Auktion mit verifizierten Audi-Haendlern

    Ihr Audi geht in eine 7-Tage-Online-Auktion. 5-15 verifizierte Audi-Haendler bieten verbindlich. Typisch 1.500-3.500 EUR mehr als Direktankauf. Bei RS-Modellen und Q8 oft 5.000-9.000 EUR mehr.

  • Weg 3: Privatverkauf-Begleitung

    Sie verkaufen privat, wir liefern Bewertung + Inserat-Texte + rechtssicheren Kaufvertrag (PDF). Maximaler Erloes (typisch 1.000-2.000 EUR ueber Auktion), aber 4-8 Wochen Geduld noetig.

Audi-Spezifika: TDI vs. TFSI vs. Plug-In-Hybrid vs. e-tron

Die Antriebsart-Wahl beeinflusst den Verkaufspreis bei Audi staerker als bei BMW oder Mercedes. Hier sind die wichtigsten Faktoren je Antrieb.

  • TDI (Diesel) — Verlierer 2026

    Aeltere TDI-Modelle (vor 2019, Euro 6b/6c) verlieren 16-22 Prozent in 12 Monaten. Modernere TDI (ab 2020, Euro 6d) verlieren 10-13 Prozent. EU-7-Norm 2027 wird weitere Abwertung bringen. Tipp: TDI vor Q3/2026 verkaufen.

  • TFSI (Benzin) — Stabil

    TFSI hat keine regulatorischen Probleme. Wertverlust typisch 9-13 Prozent in 12 Monaten. Besonders TFSI-Modelle mit Mild-Hybrid-System (48-V-Bordnetz, ab 2020 in vielen Audi-Modellen Standard) sind robust.

  • TFSI e (Plug-In-Hybrid) — Gewinner

    Audi A3 40 TFSI e, A6 50 TFSI e, A7 55 TFSI e, A8 60 TFSI e, Q3 45 TFSI e, Q5 50 TFSI e, Q7 55 TFSI e: alle profitieren vom 0,5-%-Dienstwagen-Steuervorteil. Wertverlust nur 7-10 Prozent in 12 Monaten. Aufschlag 2.500-4.500 EUR gegenueber Diesel.

  • e-tron (vollelektrisch) — schwankend

    Q4 e-tron, Q4 Sportback e-tron, Q8 e-tron (frueher e-tron), e-tron GT, RS e-tron GT. Wertverlust 13-18 Prozent in 12 Monaten — hoeher als Verbrenner wegen Batterie-Degradationsrisiko. Aber Audi e-tron GT auf Porsche-Plattform ist Wertstabilitaets-Ausnahme.

  • MHEV-Mild-Hybrid

    Audi MHEV (48-V-System) ist KEIN Plug-In-Hybrid, sondern ein Verbrenner mit Mild-Hybrid-Unterstuetzung. Bewertet als regulaerer Benziner/Diesel, kein PHEV-Steuervorteil. Wichtig: Kaeufer verwechseln das oft — klar im Inserat kommunizieren.

Rechtssicher verkaufen: Audi-spezifische Punkte

Beim Privatverkauf gibt es klare gesetzliche Regeln. Bei Audi sind drei Punkte besonders wichtig.

  • Dieselgate-Erbe (Audi A6/A7/Q5 mit V6 TDI Bj. 2009-2017)

    Audi-Modelle mit 3.0 TDI V6 (CLAA, CLAB-Motoren) waren vom Dieselgate-Skandal betroffen. Software-Update wurde durchgefuehrt, aber Vertrauensschaden bleibt. Kaeufer fragen oft nach. Beim Verkauf: Software-Update-Nachweis erwaehnen, Hardware-Nachruestung dokumentieren.

  • Zahnriemen-Wechsel-Nachweis (TDI)

    Audi TDI haben Zahnriemen-Wechsel-Intervall typisch 180.000 km / 6 Jahre. Wer ueber Wechselintervall hinaus faehrt, riskiert Motorschaden. Kaeufer fragen aktiv: 'Wann wurde der Zahnriemen gewechselt?' Fehlt der Nachweis: -1.500 bis -3.500 EUR Abschlag.

  • DSG/S tronic-Service

    Audi DSG/S tronic-Getriebe brauchen alle 60.000 km einen Oelwechsel (Getriebeoel + Filter, ca. 400-600 EUR). Wer ueber 80.000 km ohne Service faehrt, riskiert Schaeden. Beim Verkauf: Nachweis wichtig.

  • Sachmangel-Haftung (§ 434 BGB)

    Beim Privatverkauf koennen Sie Sachmangel-Haftung wirksam ausschliessen. ABER: Aufklaerungspflicht ueber Vorschaeden, Software-Updates, Dieselgate-Betroffenheit, Tachostand-Plausibilitaet. BGH VIII ZR 32/16: Verschweigung = Rueckabwicklung + Schadenersatz.

Fazit: Audi verkaufen 2026 — der richtige Plan

Audi ist im Q1/Q2 2026 die wertstabilste der drei deutschen Premium-Marken. Wer den richtigen Verkaufsweg waehlt und die Audi-Spezifika beruecksichtigt, kann 1.500-4.500 EUR Mehrerloes realisieren.

  • In 5 Schritten zum Bestpreis

    1) Bewertung kostenlos einholen (24h), 2) HU/AU verlaengern wenn unter 6 Monate, 3) Professionelle Aufbereitung (200-350 EUR), 4) 25+ hochwertige Fotos, 5) Realistischer Erstpreis (DAT + 8-12 % Verhandlungsspielraum).

  • Wann verkaufen, welcher Weg?

    Direktankauf bei TDI vor 2019 (jetzt!), bei Sonderfaellen, bei Zeitdruck. Auktion bei Premium-Modellen (A6, Q5, Q7, e-tron). Privatverkauf bei RS-Modellen, R8 oder seltenen Sondervarianten.

  • Was MotorWert anders macht

    Wir kombinieren Direktankauf, Auktion und Privatverkauf-Begleitung. DEKRA-zertifizierte Bewertung, transparenter Marktpreis-Vergleich (DAT + Schwacke + mobile.de Live + 47-Haendler-Netzwerk). Bei uns ist der Verkauf 100 % kostenlos.

Jetzt Audi kostenlos bewerten lassen

Kostenlose Audi-Bewertung

Erhalten Sie in wenigen Minuten eine professionelle Einschaetzung zum Wert Ihres Autos - unverbindlich und komplett kostenlos.

  • Ergebnis innerhalb von 24 Stunden
  • Keine versteckten Kosten oder Gebühren
  • Faire Marktpreise basierend auf Echtdaten

Jetzt kostenlose Bewertung starten

Darauf können Sie sich verlassen

  • SSL-Verschlüsselt Sichere Übertragung
  • Geprüfter Service Verifizierte Händler
  • 24h Bewertung Schnelle Bearbeitung
  • 100% Kostenlos Keine Gebühren

Häufig gestellte Fragen

Antworten auf die wichtigsten Fragen zum Thema "Audi verkaufen"

Was ist mein Audi 2026 noch wert?

Faustformel fuer Premium-Audi (A4, A6, Q5, Q7): nach 3 Jahren ca. 62-68 % vom Neupreis, nach 5 Jahren 50-57 %. Plug-In-Hybride halten 4-7 Prozentpunkte besser, e-tron-Modelle 2-4 Prozentpunkte schwaecher, RS-Modelle 15-25 Prozentpunkte besser. Kostenlose, datengestuetzte Bewertung in 24h bei MotorWert.

Welche Audi-Modelle halten den Wert am besten?

Wertstabilitaets-Champions 2026 sind A6 Avant C8 (besonders 45 TDI quattro und 50 TFSI e), Q5 FY (40 TDI quattro und 50 TFSI e), A3 8Y mit 8-Stufen-DSG, e-tron GT (Porsche-Plattform-Bonus) und alle RS-Modelle (RS3, RS4, RS6, RS Q8). Schwaecher: A1 Sportback (Auslauf), aeltere 2.0 TDI vor 2019, A8 Topvarianten (kleiner Markt).

Soll ich meinen TDI noch verkaufen oder warten?

Aeltere TDI-Modelle (vor 2019, Euro 6b/6c) sollten VOR Q3/2026 verkauft werden. EU-7-Norm 2027 wird weitere Abwertung bringen. Schaetzung: weitere 8-12 Prozent Wertverlust bis 2027. Bei modernen TDI (ab 2020, Euro 6d): nicht ueberhastet — Wertverlust normal 10-13 % p.a.

Sind Audi e-tron-Modelle eine gute Investition?

Mixed. Der Q4 e-tron und Q4 Sportback e-tron halten Wert gut. Der originale e-tron 55 quattro (2019-2022) wurde 2023 in Q8 e-tron umbenannt, was Aelteren-Bestand abwertet. Der e-tron GT (Porsche-Plattform) ist ueberraschend stabil (62-68 % nach 3 Jahren). Tipp: Q4 e-tron und e-tron GT kaufen, e-tron 55 lieber verkaufen.

Wie viel ist der quattro-Aufschlag wert?

Audi quattro bringt 6-10 Prozent Wertaufschlag gegenueber Frontantrieb. Bei A4: ca. 1.800-2.800 EUR. Bei A6: ca. 2.500-4.000 EUR. Bei Q5: ca. 2.000-3.500 EUR (Q5 quattro ist quasi Standard). Bei A3: ca. 1.000-2.000 EUR (selten, daher relativ wertvoller).

Welche Sonderausstattung lohnt sich beim Audi-Verkauf?

Top-Aufpreis: S line (+1.500-2.800 EUR), Virtual Cockpit (~600 EUR), Matrix LED (1.000-1.800 EUR), B&O Premium Sound (700-1.800 EUR), quattro (1.500-3.500 EUR). Top-Wertloser: einfache Plastikkappen-Felgen (-500 EUR), Stoffsitze in Premium-Modellen (-1.000 EUR), schwarzer Innenraum ohne Holzdekor in Luxus-Modellen (-800 EUR).

Was kostet die Zahnriemen-Wartung bei Audi TDI?

Bei 180.000 km bzw. 6 Jahren faellig. Komplett-Service (Zahnriemen + Wasserpumpe + Spannrolle + Umlenkrolle): 800-1.500 EUR bei freier Werkstatt, 1.200-2.000 EUR bei Audi-Werkstatt. Wer ueber Intervall faehrt: -1.500 bis -3.500 EUR Verkaufswert wegen Risiko-Wahrnehmung.

Wie unterscheiden sich S- und RS-Modelle in der Bewertung?

S-Modelle halten 8-12 Prozentpunkte besser als Standard-Audi. RS-Modelle 15-25 Prozentpunkte besser. RS6 Avant performance (Bj. 2023, 630 PS): nach 3 Jahren noch 78-84 Prozent. RS3 Sportback 8Y (400 PS): 75-82 Prozent. Wichtig: Originalitaet zaehlt — eingetragene Tuning-Teile sind OK, nicht eingetragene WERTSENKEND.

Was tun mit einem Audi mit Dieselgate-Software-Update?

Software-Update-Nachweis sollte im Verkaufsinserat erwaehnt werden ('Software-Update VW/Audi 5G0 durchgefuehrt'). Bei Bestandsfahrzeugen mit komplettem Update keine Abwertung. Bei Modellen ohne Update: -2.500 bis -5.000 EUR und Probleme beim Verkauf in Diesel-Restriktions-Staedten (Stuttgart, Hamburg etc.).

Was ist beim Verkauf eines Audi-Plug-In-Hybriden besonders?

1) Steuervorteil 0,5-%-Regel betonen — macht Audi A6 50 TFSI e, Q5 50 TFSI e fuer Dienstwagenfahrer hochinteressant. 2) WLTP-Elektroreichweite im Inserat (Audi A3 TFSI e: ca. 60 km, A6 50 TFSI e: ca. 60-70 km, Q5 50 TFSI e: ca. 60 km). 3) Audi-Wallbox / Ladekabel-Status erwaehnen. 4) Hybride halten 4-7 % besser als reine TDI/TFSI.

Welche Unterlagen brauche ich fuer den Audi-Verkauf?

Pflicht: Fahrzeugbrief (Teil II), Fahrzeugschein (Teil I), HU-Bericht, Personalausweis. Sehr empfohlen: Audi-Scheckheft komplett (digital via myAudi App ab 2018), alle Inspektionsrechnungen, Zahnriemen-Wechsel-Nachweis (TDI), DSG/S tronic-Service-Nachweis, alle Schluessel (mind. 2 mit Audi-Adcvanced Key), Bedienungsanleitung, Reifenwechsel-Belege.

Wann ist der beste Zeitpunkt, einen Audi zu verkaufen?

Allgemein: Februar bis Mai (Fruehjahrs-Saison, +4-7 %). A5 Cabriolet: Maerz-Mai (+8-12 %). Allrad-SUVs (Q3, Q5, Q7): September-November (+5-8 %). NIE November-Januar. 2026 generell: Q1 ist der beste Zeitpunkt, danach erwarten Branchenanalysten weitere 4-7 % Preisrueckgang bei Premium-Limousinen.

Bereit? Audi kostenlos bewerten lassen!

Kostenlos, unverbindlich und in wenigen Minuten erledigt. Starten Sie jetzt und erhalten Sie den besten Preis für Ihr Fahrzeug.