BMW verkaufen

Der deutsche Gebrauchtwagenmarkt 2026 ist ein Kaeufermarkt — gebrauchte BMW-Modelle haben in 12 Monaten zwischen 8 und 14 Prozent an Wert verloren (DAT-Marktbericht Q1/2026). BMW haelt durch das Premium-Image und die starke Diesel-/Plug-In-Hybrid-Modellpalette besser als die meisten Wettbewerber, aber nicht gleichmaessig: 3er-Touring G21 und X3 G01 bleiben Wertstabilitaets-Champions, waehrend BMW i3 und ueberalterte F20/F30-Diesel unter Druck stehen. Wer den Verkauf jetzt strategisch plant, sichert sich nachweislich 1.500 - 4.000 EUR mehr Erloes. Wir zeigen, wie.

Gebrauchtwagenmarkt 2026: Was BMW-Verkaeufer jetzt wissen muessen

Der deutsche Gebrauchtwagenmarkt hat sich seit Q3/2024 fundamental gedreht. Haendler arbeiten mit ueberhoehten Bestaenden aus der Lieferketten-Boom-Phase, die EU-CO2-Flottengrenzwerte 2025/2026 druecken zusaetzlich auf Diesel-Restwerte, und gleichzeitig sinkt die Neuwagen-Nachfrage durch Zinsanstieg und Kaufzurueckhaltung. BMW haelt im Premium-Segment besser als VW Golf oder Opel Astra, aber Modell-Generation und Antriebsart machen einen Unterschied von 15 bis 30 Prozent.

  • Premium-Maerkte sind robuster

    Laut DAT-Marktbericht Q1/2026 liegt der durchschnittliche 12-Monats-Restwertverlust bei BMW im Bereich 8-14 Prozent, je nach Modell und Antrieb. Volumenmarken wie Opel und Renault verlieren 14-22 Prozent. BMW profitiert vom internationalen Image und der Diesel-/xDrive-Nachfrage in Sueddeutschland und Oesterreich.

  • Diesel-Modelle unter regulatorischem Druck

    Mit Inkrafttreten der EU-7-Norm 2027 und verschaerften Innenstadt-Beschraenkungen verlieren Euro-6b/6c-Diesel ueber 60.000 km schneller. BMW 320d F30 (Bj. 2015-2018) hat 2025 etwa 18 Prozent verloren, waehrend 320d G20 (Bj. 2019+) mit Euro 6d-temp nur 11 Prozent verlor.

  • Plug-In-Hybride sind die Gewinner

    BMW 530e (G30/G31), 330e und X5 xDrive45e zeigen aussergewoehnliche Wertstabilitaet: bis 36.000 km Laufleistung halten diese Modelle 78-84 Prozent ihres Bruttolistenpreises nach 3 Jahren. Grund: Steuervorteil 0,5-Prozent-Regel fuer Dienstwagen plus aktive Foerderung in Oesterreich/Schweiz.

  • M-Performance haelt seinen Wert ueberproportional

    BMW M3 G80 Competition, M5 F90 und X5 M F95 sind Liebhaberobjekte. Die Wertkurve flacht nach den ersten 24 Monaten deutlich ab — M-Fahrzeuge mit gutem Pflegezustand und Originalitaet halten 70-80 Prozent nach 5 Jahren, mehr als der BMW-Durchschnitt von 55-62 Prozent.

  • Empfehlung: Strategisch jetzt verkaufen

    Jedes Quartal Verzoegerung kostet einen 5er G31 typisch 800-1.400 EUR, einen X3 G01 typisch 600-1.000 EUR. Wer im Februar/Maerz 2026 verkauft (Hochsaison), kann gegenueber Q4/2026 etwa 5-9 Prozent mehr erloesen — bei einem 35.000-EUR-Fahrzeug sind das 1.750-3.150 EUR.

Aktuellen Marktwert ermitteln

BMW-Modelle 2026 — konkrete Preisspannen nach Baureihe

Nicht jeder BMW haelt den Wert gleich gut. Diese Uebersicht zeigt aktuelle Marktspannen fuer die wichtigsten Baureihen — basierend auf Q4/2025-Auswertungen von mobile.de, Autoscout24 und unseren eigenen Auktions-Daten aus 1.200+ BMW-Verkaufsfaellen 2024/2025.

  • BMW 1er F40 (Bj. 2019+)

    Der kompakte Front-Antriebs-Generationswechsel ist im Markt akzeptiert, aber polarisiert. 118i F40 mit 30.000 km erzielt 21.000-26.000 EUR (Neupreis ca. 31.000 EUR). 120d xDrive bringt 24.000-29.000 EUR. M135i xDrive (306 PS) ist Liebhaberobjekt: 33.000-40.000 EUR bei Bj. 2021-2023.

  • BMW 3er G20/G21 Limousine + Touring (Bj. 2019+)

    Der Wertstabilitaets-Champion der Marke. 320d G21 Touring Bj. 2021 mit 60.000 km: 32.000-38.000 EUR (Neupreis ca. 54.000 EUR mit M Sport). 330e Touring: 33.000-40.000 EUR durch Hybrid-Bonus. M340i xDrive (374 PS): 49.000-58.000 EUR bei gutem Pflegezustand. xDrive bringt 1.500-2.500 EUR Aufpreis gegenueber Heckantrieb.

  • BMW 5er G30/G31 (Bj. 2017-2023) + G60 (Bj. 2024+)

    Die G30-Generation ist im Auslauf, G60 startet ihre Wertkurve. 530d G31 Touring Bj. 2020 mit 90.000 km: 35.000-42.000 EUR. 530e iPerformance (Plug-In-Hybrid) Bj. 2021: 36.000-44.000 EUR. M550i xDrive Bj. 2019: 45.000-55.000 EUR. Beim G60 (i5 eDrive40, 530e G60) sind 12-Monats-Verluste 9-13 Prozent.

  • BMW X1 U11 (Bj. 2022+)

    Der kompakte SUV-Bestseller. sDrive18d Bj. 2023 mit 30.000 km: 33.000-39.000 EUR. xDrive25e (Plug-In) Bj. 2023: 36.000-42.000 EUR. iX1 xDrive30 (vollelektrisch, 313 PS, 440 km WLTP): 42.000-49.000 EUR bei 30.000 km.

  • BMW X3 G01/G45 (Bj. 2017-2023 / 2024+)

    Wertstabilitaets-Gigant. X3 xDrive20d G01 Bj. 2020 mit 70.000 km: 31.000-37.000 EUR. xDrive30e (Hybrid) Bj. 2021: 35.000-42.000 EUR. M40i (360 PS) Bj. 2019: 38.000-46.000 EUR. Neue G45-Generation (Bj. 2024+) startet bei 53.000 EUR Bruttolistenpreis und verliert in den ersten 12 Monaten nur 10-12 Prozent.

  • BMW X5 G05 (Bj. 2018+)

    Premium-SUV mit starkem Wertkalender. xDrive30d G05 Bj. 2020 mit 80.000 km: 47.000-56.000 EUR (Neupreis ca. 78.000 EUR). xDrive45e Plug-In: 52.000-62.000 EUR. M50d (ueberalt, Bj. 2019, drei Turbo) Liebhaberauto: 50.000-58.000 EUR. X5 M F95 Competition: 95.000-115.000 EUR bei Bj. 2021.

  • BMW i3 (Bj. 2013-2022)

    Der erste i-Wagen verliert ueberproportional. i3 120Ah Bj. 2019 mit 50.000 km: 14.000-18.000 EUR (Neupreis 39.000 EUR). i3s 120Ah Bj. 2020: 16.000-21.000 EUR. Grund: Batterietechnik wurde durch i4/iX deutlich verbessert, Kaeufer warten auf neue Generation. Wer einen i3 verkaufen will, sollte vor Q3/2026 raus — danach wird der Wertverfall steiler.

  • BMW i4 G26 (Bj. 2021+)

    Elektro-Grand-Coupe. eDrive40 (340 PS, 590 km WLTP) Bj. 2022 mit 30.000 km: 41.000-49.000 EUR (Neupreis ca. 60.000 EUR). M50 xDrive (544 PS): 52.000-62.000 EUR. Aussergewoehnlich stabile Wertkurve dank Steuervorteilen und langer Reichweite.

  • BMW iX I20 (Bj. 2021+)

    Premium-Elektro-SUV. xDrive40 (326 PS) Bj. 2022 mit 30.000 km: 52.000-62.000 EUR. xDrive50 (523 PS, 630 km WLTP) Bj. 2022: 65.000-77.000 EUR. Die Wertkurve verlaeuft flacher als beim i3 — iX-Kaeufer sind technologie-affin und akzeptieren hohe Preise.

  • M-Performance-Modelle (M3, M4, M5, M8)

    M3 G80 Competition Touring Bj. 2023 (510 PS): 92.000-108.000 EUR (Neupreis ca. 110.000 EUR). M4 G82 Competition Coupe Bj. 2022: 75.000-90.000 EUR. M5 F90 Competition Bj. 2020: 85.000-100.000 EUR. Liebhaberobjekte halten ueberproportional, weil die Modelle limitiert produziert werden.

  • BMW Z4 G29 Roadster (Bj. 2018+)

    Saisonal stark schwankend. sDrive20i Bj. 2020 mit 30.000 km: 33.000-40.000 EUR. M40i (340 PS): 45.000-55.000 EUR. Verkaufsstrategie: Maerz-Mai vor der Saison annoncieren, dann sind Aufschlaege von 8-12 Prozent ueblich.

Wertverlust verstehen: Was Sie fuer Ihren BMW noch erloesen koennen

Der Wertverlust bei PKW folgt einer typischen Kurve — am steilsten in den ersten 12 Monaten (15-22 Prozent durch Erstzulassung), danach flacher. BMW-Premium-Modelle liegen am unteren Ende der Verlustspanne, weil sie wertstabiler sind als Massenware. Plug-In-Hybride und M-Modelle nochmal 3-5 Prozentpunkte besser.

  • Faustformel: Restwert nach Jahren (Premium-Diesel/Benzin)

    Nach 1 Jahr: ca. 78-82 % vom Neupreis. Nach 3 Jahren: ca. 60-66 %. Nach 5 Jahren: ca. 48-55 %. Nach 8 Jahren: ca. 33-40 %. BMW Premium-Modelle (3er, 5er, X3, X5) liegen jeweils 3-5 Prozentpunkte ueber dem Premium-Segment-Schnitt.

  • Faustformel: Restwert nach Jahren (Plug-In-Hybride)

    Nach 1 Jahr: ca. 82-88 %. Nach 3 Jahren: ca. 66-72 %. Nach 5 Jahren: ca. 54-60 %. Plug-In-Hybride halten 4-7 Prozentpunkte besser als reine Diesel, getrieben durch Dienstwagen-Steuervorteil 0,5-%-Regel.

  • Faustformel: Restwert nach Jahren (Vollelektrisch i4, iX)

    Nach 1 Jahr: ca. 70-76 %. Nach 3 Jahren: ca. 52-58 %. Nach 5 Jahren: ca. 38-44 %. EV-Wertverlust ist hoeher als bei Verbrennern wegen Batteriedegrationsrisiko, aber durch Premium-Image und lange Reichweite immer noch akzeptabel. Reines Modell-Update (z.B. i4 Facelift) druckt aelteren Modellen 5-8 Prozent zusaetzlich Restwert ab.

  • xDrive-Aufschlag (Allradantrieb)

    BMW-Modelle mit xDrive halten den Wert um 6-10 Prozent besser als Heckantriebsvarianten. Dieser Aufschlag bleibt ueber die gesamte Lebensdauer erhalten. Besonders in Sueddeutschland, Oesterreich und der Schweiz ist xDrive bei BMW quasi Standard-Erwartung.

  • M-Performance-Aufschlag

    M3, M4, M5, M8, M2 und X*-M-Varianten halten 15-25 Prozent besser als Standard-Modelle. Grund: limitierte Produktionszahlen, Liebhaberpublikum, aktiver internationaler Sammler-Markt. Wichtig: M-Fahrzeuge muessen scheckheftgepflegt sein, sonst kollabiert der Aufschlag.

  • Pflegezustand entscheidet ueberproportional

    Bei zwei identischen BMW kann der Unterschied zwischen einem sehr gut gepflegten und einem durchschnittlichen Exemplar 12-20 Prozent betragen — bei einem 40.000-EUR-Fahrzeug bedeutet das 4.800-8.000 EUR Differenz. Premium-Kaeufer akzeptieren keine sichtbaren Gebrauchsspuren.

Persoenlichen Restwert berechnen

Den richtigen Verkaufszeitpunkt waehlen: Saisonalitaet 2026

Auch beim Auto-Verkauf gibt es klare saisonale Muster. Wer den Verkaufszeitpunkt strategisch waehlt, kann 4-8 Prozent mehr erloesen — bei einem 40.000-EUR-BMW entspricht das 1.600-3.200 EUR Mehrerloes. Die Daten zeigen klare Muster.

  • Hochsaison Februar-April

    Kaeufer suchen ab Februar nach Fahrzeugen fuer den Sommer und vor der Maerz-HU-Welle. Die Nachfrage ist von Februar bis Anfang Mai am hoechsten — Verkaufspreise liegen in diesen Monaten 4-7 Prozent ueber dem Jahresdurchschnitt.

  • Cabrios und Z4: Maerz-Mai = Sweet Spot

    BMW Z4, 4er Cabrio und 8er Cabrio bringen im Fruehjahr 10-15 Prozent mehr als im Oktober/November. Verkaufsstrategie: Bewertung im Januar einholen, Aufbereitung im Februar, ab Mitte Maerz aktiv inserieren.

  • Allrad-SUVs (X3, X5, X7): September-November = Sweet Spot

    Vor der Winter-Saison ist die Nachfrage nach xDrive-SUVs am hoechsten. Maximaler Aufpreis 5-8 Prozent gegenueber Juni/Juli.

  • Niedrigsaison November-Januar

    Im Winter halten Kaeufer Geld zurueck. Anzeigen brauchen 30-40 Prozent laenger bis zum Verkauf, und es werden 5-7 Prozent niedrigere Preise akzeptiert. Privatverkauf in dieser Phase ist besonders zaeh.

  • Marktphase 2026 beachten

    Branchenprognosen erwarten bis Jahresende weitere 4-7 Prozent Preisrueckgaenge bei Premium-Limousinen, gleichzeitig 3-5 Prozent Anstieg bei Plug-In-Hybriden. Wer im Q1 2026 verkauft, schlaegt diese Erwartung deutlich.

5 Massnahmen fuer 1.500-4.000 EUR mehr Erloes ohne Grossinvestition

Ein gut vorbereiteter BMW erzielt deutlich mehr als ein durchschnittlicher. Diese fuenf Massnahmen kosten zusammen unter 500 EUR und koennen den Verkaufspreis um 1.500-4.000 EUR steigern — ein ROI von 300-800 Prozent.

  • 1. Professionelle Aufbereitung (Aufwand: 1-2 Tage, ROI: 4-8x)

    Innen tiefenreinigen (Polster, Konsolen, Cupholder, Fussmatten), aussen waschen, polieren, Felgen aufpolieren, Scheinwerfer aufbereiten. Eigenleistung moeglich oder ca. 200-350 EUR beim Aufbereiter — bringt typisch 1.200-2.500 EUR Mehrerloes durch deutlich bessere Foto-Optik.

  • 2. Aktuelle HU/AU (Aufwand: 1 Termin, ROI: 5-12x)

    BMW mit weniger als 6 Monaten HU verliert 800-1.500 EUR Verkaufswert. Eine HU-Verlaengerung (130-160 EUR) signalisiert Pflege und macht das Auto sofort verkaufbar. Ohne aktuelle HU rechnen Kaeufer einen Risiko-Abschlag von 2.000-4.000 EUR.

  • 3. Servicestand komplett dokumentieren (Aufwand: 2 Stunden, ROI: 10x+)

    Lueckenloses BMW-Scheckheft, alle Werkstattrechnungen, Reifen-Wechselbelege, Inspektion-Nachweise (gelbe Service-Heftchen ab 2018, digital ab 2020 via BMW App), Schluessel + Zweitschluessel + KeyMemory. Vollstaendige Dokumentation kann allein 800-1.800 EUR Aufpreis bringen — ohne Investition.

  • 4. Hochwertige Fotos (Aufwand: 2 Stunden, ROI: 10x+)

    25-30 Fotos bei Tageslicht (idealerweise frueher Morgen oder spaeter Nachmittag, kein direkter Mittag): alle vier Aussenseiten, Cockpit, Lenkrad, Tacho mit Kilometerstand, Sitze, Fonds, Kofferraum, Motorraum, Felgen, Reifen-Profil-Aufkleber, BMW-Schluessel. Aufgeraeumt, ohne persoenliche Gegenstaende. Stativ-Aufnahmen statt Hand-Held macht messbaren Unterschied.

  • 5. Realistischer Erstpreis (Strategie, kein Aufwand)

    Zu hohe Preise verhindern Anfragen. Ein BMW, der 45+ Tage online steht, gilt als 'Ladenhueter' und verliert Glaubwuerdigkeit. Realistisch heisst: 8-12 Prozent ueber Schwacke/DAT-Bewertung als Verhandlungsspielraum, nicht 25 Prozent. Wer den BMW unter Schwacke ansetzt, verkauft in unter 14 Tagen.

Bewertung mit Optimierungs-Tipps

Drei Verkaufswege bei MotorWert — welcher passt zu Ihrem BMW?

Wir bieten drei Wege, einen BMW fair zu verkaufen. Welcher der richtige ist, haengt von Modell, Zeitlinie und Komfort-Beduerfnis ab. Alle drei Wege sind fuer Verkaeufer 100 Prozent kostenlos und unverbindlich — wir verdienen erst, wenn ein Verkauf zustande kommt.

  • Weg 1: Sofortankauf in 24 Stunden

    Sie bekommen ein verbindliches Direkt-Angebot innerhalb von 24 Stunden, optional auch vor Ort durch einen unserer 47 Partner-Haendler bundesweit. Vorteile: Maximale Geschwindigkeit, keine Probefahrten, garantierter Verkauf, Bezahlung per Echtzeit-SEPA. Nachteil: 3-7 Prozent unter dem Auktions-Endpreis, weil der Haendler eigene Marge braucht. Ideal fuer: Schnellverkauf bei Zeitdruck (Umzug, Erbfall, Scheidung, Leasing-Ende).

  • Weg 2: 7-Tage-Auktion mit verifizierten Bietern

    Ihr BMW geht in eine 7-Tage-Online-Auktion. 5-15 verifizierte Haendler bieten verbindlich. Vorteile: typisch 1.500-3.500 EUR mehr als Direktankauf, Mindestgebot schuetzt vor Verlustverkauf, keine Probefahrten, kein Tire-Kicker. Bezahlung per Treuhand. Ideal fuer: Wer den Bestpreis will und 7 Tage Geduld hat.

  • Weg 3: Privatverkauf-Begleitung

    Sie verkaufen privat, wir liefern Bewertung + Inserat-Texte + Schwacke/DAT-Vergleichswerte + rechtssicheren Kaufvertrag (PDF). Vorteile: Maximaler Erloes (typisch nochmal 1.000-2.000 EUR ueber Auktions-Endpreis), volle Kontrolle. Nachteil: Sie kuemmern sich um Probefahrten, Verhandlung, Anmeldung. Ideal fuer: Verkaeufer mit Zeit und Lust auf Verkaufsprozess.

Rechtssicher verkaufen: Was BMW-Verkaeufer wissen muessen

Beim Privatverkauf gibt es klare gesetzliche Regeln. Wer sie kennt, vermeidet teure Rueckabwicklungen — wer sie ignoriert, riskiert BGB-Klagen bis 24 Monate nach Verkauf.

  • Sachmangel-Haftung (§ 434 BGB)

    Beim Privatverkauf koennen Sie die Sachmangel-Haftung wirksam ausschliessen: 'gekauft wie gesehen, unter Ausschluss jeglicher Gewaehrleistung'. ABER: dieser Ausschluss greift NICHT bei Arglist (verschwiegene Maengel, manipulierter Tachostand) und NICHT bei zugesicherten Eigenschaften (z.B. 'unfallfrei' im Vertrag). BGH-Urteil VIII ZR 32/16 ist hier eindeutig.

  • Aufklaerungspflicht ueber Vorschaeden

    Sie muessen Vorschaeden offen kommunizieren, auch wenn sie repariert wurden. 'Unfallfrei' darf nur, wer keinerlei Aussenhautschaeden hatte (auch keine Parkrempler ueber Bagatellgrenze 1.500 EUR). Risiko bei Falschangabe: Rueckabwicklung + Schadenersatz, oft 5.000-15.000 EUR.

  • BMW-spezifisch: Servicehistorie

    BMW-Scheckheft (digital ueber BMW Connected App, frueher gelbes Heft) sollte komplett uebergeben werden. Fehlende Inspektionen senken Kaufpreis um 800-2.000 EUR, weil Kaeufer Risiko (Garantieverlust) einkalkulieren. Wenn moeglich, vor Verkauf letzte Inspektion durchfuehren lassen.

  • Restschuld bei Finanzierung/Leasing

    Ist Ihr BMW finanziert: Bank ausloesen, Brief anfordern (5-10 Werktage), Restschuld muss bekannt sein. Ist er geleast: Restwert aushandeln, Ankauf direkt durch Haendler, Differenz an Leasinggesellschaft. MotorWert uebernimmt die komplette Bank-/Leasing-Abwicklung — kein Zusatzaufwand fuer Sie.

  • Kaufvertrag muendlich vs. schriftlich

    Ein muendlicher Kaufvertrag ist rechtlich bindend, aber bei Streit nicht beweisbar. IMMER schriftlich verkaufen, ADAC-Mustervertrag oder MotorWert-Vertrag nutzen. Beide Parteien unterschreiben, jeder eine Ausfertigung. Zahlung VOR Schluesseluebergabe, idealerweise per Echtzeit-SEPA oder Bargeld mit Quittung.

BMW-spezifische Wert-Faktoren — was den Preis hebt oder senkt

Bei BMW gibt es spezifische Ausstattungsdetails und Modell-Eigenheiten, die den Wert ueberproportional beeinflussen. Diese Faktoren sind beim Kauf oft nicht offensichtlich, machen aber beim Verkauf einen Unterschied von bis zu 8.000 EUR.

  • M Sport-Paket: +1.500 bis +3.000 EUR

    Originalpreis 3.500-5.500 EUR Aufpreis, hilt im Gebrauchtmarkt 70-80 Prozent. Adaptives M Fahrwerk, M Sportbremse, Aerodynamikpaket, M Lederlenkrad, M Schalthebel — die Pakete sind klar nachvollziehbar im Codeplakettenblatt.

  • Live Cockpit Professional / iDrive 7+ (ab 2018)

    Volldigitaler 12,3-Zoll Tacho + 10,25-Zoll-Touchscreen. Hilt 60-70 Prozent vom Aufpreis (~2.000 EUR), weil Kaeufer 'altes' iDrive ablehnen. Ab Mitte 2020: iDrive 7+ mit Cloud-Connectivity, ab 2023: iDrive 8 — der Generationssprung kostet bei 5-Jahre-alten Modellen 1.500-2.500 EUR.

  • Driving Assistant Professional

    Stauassistent + Spurwechselautomat + Aktive Geschwindigkeitsregelung. Hilt 50-60 Prozent vom Aufpreis (1.000-1.500 EUR) bei Modellen ab 2019. Bei Modellen ab 2022 ist das Paket fast Standard-Erwartung im Premium-Bereich.

  • Adaptives M Fahrwerk

    Variable Daempfersteuerung. Hilt 60-70 Prozent vom Aufpreis (~1.000 EUR). Besonders gefragt bei 5er G31, X5 G05 und M-Performance-Modellen, weil Kaeufer Komfort vs. Sportlichkeit individuell einstellen wollen.

  • Harman/Kardon oder Bowers & Wilkins Sound

    Harman/Kardon: hilt 50 Prozent vom Aufpreis (~700 EUR). Bowers & Wilkins (nur ab 5er aufwaerts, 4.000-6.500 EUR Aufpreis): hilt 60-70 Prozent (2.500-4.500 EUR). Kraeftiges Verkaufsargument bei Premium-Modellen.

  • Panoramaglasdach

    Standardausstattung in vielen Modellen, aber Kaeufer fragen aktiv danach. Fehlt es: -800 bis -1.500 EUR. Hat es: +500 bis +1.000 EUR Mehrerloes.

  • M Performance Parts (Carbon, Performance-Auspuff)

    Eingetragene M Performance Parts (Carbon-Diffusor, Heckspoiler, Performance-Endschalldaempfer) bringen 30-50 Prozent vom Anschaffungspreis im Wiederverkauf. Nicht eingetragene Tuningteile sind WERTSENKEND (-1.500 bis -3.000 EUR), weil die TUEV-Eintragung neu erfolgen muss.

  • Tachostand-Plausibilitaet

    BMW-Modelle ab 2017 haben elektronischen Tachoschutz (Service-Eintraege werden mit km verknuepft). Manipulation wird bei Inspektion erkannt — wer mit unstimmigen Werten verkauft, kommt in Rueckabwicklung. Realistischer Tachostand: 12.000-18.000 km/Jahr fuer Privatfahrzeuge, 25.000-35.000 km fuer Dienstwagen.

Sonderfaelle: BMW mit hoher Laufleistung, Schaden oder Finanzierung

Nicht jeder BMW ist 'frisch und gepflegt'. Auch Fahrzeuge mit hoher Laufleistung, Vorschaeden oder offener Finanzierung lassen sich gut verkaufen — wenn man die Spielregeln kennt.

  • BMW mit > 150.000 km

    Bei Premium-Diesel (320d, 520d) sind 200.000-250.000 km technisch unproblematisch (B47-Motor zuverlaessig, B57-Motor sehr zuverlaessig), Wertabschlag aber 15-25 Prozent. Beim B47 (vor 2018) gibt es vereinzelte Steuerketten-Faelle — Kaeufer fragen das ab. Tipp: aktueller Wechsel der Steuerkette als Verkaufsargument, kostet ca. 1.800-2.400 EUR und hebt den Preis um 1.200-1.800 EUR.

  • BMW nach Unfall (Aufbauschaden)

    Reparierte Aussenhautschaeden ueber 1.500 EUR muessen IMMER offen kommuniziert werden (Aufklaerungspflicht). Wertabschlag 8-15 Prozent bei dokumentiertem Fachwerkstatt-Reparaturweg, 20-30 Prozent bei Bastlereparatur. Eintragung im Fahrzeugbrief ist nicht zwingend, im Markt aber wertbestimmend.

  • BMW mit Motorschaden

    Restwert 35-55 Prozent vom Marktwert. Motor-Reparatur N57/B57: 6.500-12.000 EUR, B48/B58: 4.500-9.000 EUR. Verkauf 'wie er steht' an spezialisierte Aufkaeufer oft besser als selbst reparieren. MotorWert hat ein eigenes Schadenfahrzeuge-Netzwerk fuer faire Abwicklung.

  • BMW trotz Finanzierung

    Restschuld bei der Bank auslesen lassen (kostenlos ueber BMW Bank Online). Verkaufspreis muss Restschuld decken — wenn nicht, Aufzahlung durch Verkaeufer. MotorWert uebernimmt die komplette Bank-Abwicklung, Fahrzeugbrief wird direkt von der Bank zum Kaeufer geschickt. Dauer: 5-10 Werktage.

  • BMW im Leasing-Ende

    Drei Optionen: 1) Leasingruecklauf (oft mit Strafzahlungen wegen Mehrkilometer), 2) Uebernahme zum Restwert + Eigenverkauf (oft 2.000-5.000 EUR Gewinn), 3) Andienung an Drittkaeufer ueber Haendler. MotorWert berechnet Ihnen, welche Option am profitabelsten ist — kostenlos in 24h.

Sonderfall-Bewertung anfordern

BMW Plug-In-Hybride und Elektromodelle: Spezifika 2026

Elektrifizierte BMW haben eigene Bewertungs-Regeln. Die Batterietechnik, der Steuervorteil und die WLTP-Reichweiten-Angaben bestimmen den Wert oft staerker als Kilometerstand oder Baujahr.

  • Plug-In-Hybride (330e, 530e, X5 xDrive45e)

    Wertstabilitaets-Champions. Steuervorteil 0,5-%-Regel (statt 1-%-Regel) fuer Dienstwagen macht diese Modelle aktiv begehrt. 530e Bj. 2021 mit 50.000 km: 36.000-44.000 EUR — gegenueber 530d (gleicher Bj./km): 33.000-40.000 EUR. Plug-In-Hybrid hat einen Aufschlag von 2.500-4.000 EUR.

  • WLTP-Elektroreichweite im Hybrid-Modus

    Kaeufer fragen aktiv: 'Wie viel elektrische Reichweite hat das Auto?'. 330e: ca. 60 km. 530e: ca. 65 km. X5 xDrive45e: ca. 88 km. Aktuelle WLTP-Daten (nicht NEFZ!) sollten im Inserat stehen.

  • Batteriedegrations-Check fuer i4/iX

    BMW-Werkstatt kann ueber den Service-Tester einen Batterie-Health-Check durchfuehren (ca. 80-120 EUR). Ergebnis 95+ Prozent SOH (State of Health) wertet das Fahrzeug um 1.000-2.500 EUR auf. Bei <85 % deutlich abwertend (-3.000 bis -6.000 EUR).

  • Wallbox/Wandladekabel inkludiert?

    Wenn die BMW-Wallbox (Originalpreis 800-1.400 EUR) mitverkauft wird: +600-1.000 EUR Aufpreis. Wenn das fest installierte Ladekabel mitkommt: +200-400 EUR. Klar im Inserat erwaehnen.

  • BMW i4 / iX Software-Updates

    Wie bei Tesla werden Reichweite und Funktionen oft per Over-The-Air-Update verbessert. Aktueller Software-Stand (BMW iDrive 8 / 8.5) sollte im Inserat angegeben werden — veraltete Software wertet 500-1.000 EUR ab.

Fazit: BMW verkaufen 2026 — der richtige Plan

Wer einen BMW im Q1/Q2 2026 verkaufen will, sollte JETZT handeln. Die Marktphase ist klar: Diesel-Modelle unter regulatorischem Druck, Plug-In-Hybride im Hoch, M-Performance liebhaberstabil, Elektro langsam wachsend.

  • In 5 Schritten zum Bestpreis

    1) Bewertung kostenlos einholen (24h), 2) HU/AU verlaengern wenn unter 6 Monate (130-160 EUR), 3) Professionelle Aufbereitung (200-350 EUR), 4) 25+ hochwertige Fotos machen, 5) Realistischer Erstpreis (Schwacke + 8-12 % Verhandlungsspielraum).

  • Wann Direktankauf, wann Auktion, wann Privatverkauf?

    Direktankauf: bei Zeitdruck (<7 Tage) oder Sonderfaellen. Auktion: bei normalen Modellen mit gutem Pflegezustand (1.500-3.500 EUR mehr als Direktankauf). Privatverkauf: bei seltenen M-Modellen oder hochwertigen Sondermodellen — aber nur, wenn Sie 4-8 Wochen Geduld haben.

  • Was MotorWert anders macht

    Wir kombinieren Direktankauf, Auktion und Privatverkauf-Begleitung — Sie entscheiden, was passt. Bewertung durch DEKRA-zertifizierte Kfz-Sachverstaendige, transparenter Marktpreis-Vergleich (DAT + Schwacke + mobile.de Live), Treuhand-Bezahlung, kostenlose Bank-Abwicklung. Bei uns ist der Verkauf 100 Prozent kostenlos.

Jetzt BMW kostenlos bewerten lassen

Kostenlose BMW-Bewertung

Erhalten Sie in wenigen Minuten eine professionelle Einschaetzung zum Wert Ihres Autos - unverbindlich und komplett kostenlos.

  • Ergebnis innerhalb von 24 Stunden
  • Keine versteckten Kosten oder Gebühren
  • Faire Marktpreise basierend auf Echtdaten

Jetzt kostenlose Bewertung starten

Darauf können Sie sich verlassen

  • SSL-Verschlüsselt Sichere Übertragung
  • Geprüfter Service Verifizierte Händler
  • 24h Bewertung Schnelle Bearbeitung
  • 100% Kostenlos Keine Gebühren

Häufig gestellte Fragen

Antworten auf die wichtigsten Fragen zum Thema "BMW verkaufen"

Was ist mein BMW 2026 noch wert?

Der Restwert haengt von Modell, Bj., km, Antrieb und Ausstattung ab. Faustformel fuer Premium-BMW (3er, 5er, X3, X5): nach 3 Jahren ca. 60-66 % vom Neupreis, nach 5 Jahren 48-55 %. Plug-In-Hybride halten 4-7 Prozentpunkte besser, M-Performance-Modelle 15-25 Prozent besser. Eine kostenlose, datengestuetzte Bewertung erhalten Sie bei MotorWert in 24 Stunden.

Welche BMW-Modelle halten den Wert am besten?

Wertstabilitaets-Champions 2026 sind der 3er Touring G21 (besonders 320d xDrive und 330e), der X3 G01 (xDrive20d und xDrive30e), der 5er G31 Touring mit Diesel oder Plug-In, sowie alle M-Performance-Modelle (M3, M4, M5). Schwaecher: BMW i3 (Wertverfall 22 % p.a.), aeltere F30/F20-Diesel mit Euro 6b, sowie BMW 1er Heckantrieb F20.

Soll ich meinen BMW privat oder an einen Haendler verkaufen?

Faustformel: Bei Premium-BMW (X5, M-Modelle, 7er) bringt Privatverkauf 1.000-3.000 EUR mehr, dauert aber 4-8 Wochen. Direktankauf an Haendler ist 3-7 % unter dem Auktions-Endpreis, dafuer in 24-48h erledigt. Die Auktion bei MotorWert kombiniert beide: 5-15 Haendler bieten verbindlich, Verkaeufer waehlt das beste Gebot — typisch 1.500-3.500 EUR mehr als Direktankauf, in 7 Tagen erledigt.

Wie viel kostet eine BMW-Bewertung?

Bei MotorWert ist die Bewertung 100 Prozent kostenlos und unverbindlich. Wir verdienen erst, wenn ein Verkauf zustande kommt — und auch dann zahlt der Verkaeufer keine Gebuehr (nur der ankaufende Haendler zahlt eine geringe Vermittlungsprovision). Bei einem DEKRA-Gutachten zahlen Sie 80-150 EUR, bei einem amtlichen Wertgutachten 250-500 EUR.

Wie lange dauert es, einen BMW zu verkaufen?

Direktankauf: 24-48 Stunden inklusive Geldeingang. 7-Tage-Auktion bei MotorWert: 7 Tage Auktion + 3-5 Werktage Abwicklung. Privatverkauf: typisch 3-6 Wochen bei Premium-BMW, 6-12 Wochen bei Sonderfaellen (M-Modelle, hohe km, Vorschaeden).

Was bringt eine HU-Verlaengerung vor dem Verkauf?

Eine HU mit weniger als 6 Monaten Restlaufzeit kostet Sie 800-1.500 EUR Verkaufswert. Die HU-Verlaengerung (130-160 EUR) bringt typisch 800-1.500 EUR Mehrerloes — ein 7-fach-ROI. Wer einen BMW ohne aktuelle HU verkauft, muss mit Kaeufer-Abschlag von 2.000-4.000 EUR rechnen.

Was ist beim Verkauf eines BMW mit Finanzierung zu beachten?

1) Bank kontaktieren und Restschuld erfragen. 2) Verkaufspreis muss Restschuld decken — sonst Aufzahlung durch Verkaeufer. 3) Fahrzeugbrief wird direkt von der Bank zum Kaeufer geschickt (nach Restschuld-Tilgung). MotorWert uebernimmt die komplette Abwicklung mit BMW Bank, VW Bank, Mercedes-Benz Bank etc. — kostenlos und in 5-10 Werktagen erledigt.

Soll ich meinen BMW vor dem Verkauf reparieren lassen?

Faustformel: Eine Reparatur lohnt nur, wenn der Wertzuwachs > 1,5x der Reparaturkosten ist. HU-Maengelbeseitigung: lohnt immer (ROI 2-3x). Aufbereitung: lohnt immer (ROI 4-8x). Motor-/Getriebe-Reparatur: lohnt selten — besser 'wie er steht' an spezialisierten Aufkaeufer. Lackschaeden: kleine Stein- und Parkschaeden bei Smart-Repair (80-200 EUR) lohnt, grosse Schaeden nicht. MotorWert berechnet Ihnen kostenlos, ob sich eine Reparatur rechnet.

Welche Unterlagen brauche ich fuer den BMW-Verkauf?

Pflicht: Fahrzeugbrief (Zulassungsbescheinigung Teil II), Fahrzeugschein (Teil I), HU-Bericht/Pruefbericht, Personalausweis. Sehr empfohlen: BMW-Scheckheft komplett (digital via BMW Connected App ab 2020), letzte Inspektionsrechnungen, alle Schluessel (mind. 2), Wartungsplan, Reifen-Wechselbelege, Bedienungsanleitung. Bei Finanzierung: aktueller Restschuld-Saldo der Bank.

Wie schreibt man einen rechtssicheren Kaufvertrag fuer einen BMW?

Nutzen Sie den ADAC-Mustervertrag oder den MotorWert-Vertrag (kostenlos auf /verkaufen). Pflichtangaben: vollstaendige Namen + Adressen beider Parteien, Fahrgestellnummer (FIN, 17-stellig), amtl. Kennzeichen, Erstzulassungsdatum, km-Stand, Kaufpreis, Zahlungsmodus, Uebergabedatum, Liste der mitgelieferten Schluessel + Unterlagen. WICHTIG: 'gekauft wie gesehen, Sachmangelhaftung ausgeschlossen, keine zugesicherten Eigenschaften ueber Pflicht-Aufklaerungen hinaus'. Beide unterschreiben, jeder eine Ausfertigung.

Was ist beim Verkauf eines Plug-In-Hybriden (330e, 530e, X5 xDrive45e) besonders?

1) Steuervorteil 0,5-%-Regel betonen — macht das Auto fuer Dienstwagenfahrer hochinteressant. 2) WLTP-Elektroreichweite im Inserat angeben (nicht NEFZ). 3) Wallbox/Ladekabel-Status erwaehnen. 4) Batterie-Health-Check bei BMW (ca. 80-120 EUR) macht 1.000-2.500 EUR Aufpreis aus. 5) Plug-In-Hybride halten 4-7 % besser als reine Diesel — entsprechend hoeher kalkulieren.

Wie verkaufe ich einen BMW i3, i4 oder iX?

Bei E-Modellen sind drei Punkte kritisch: 1) Batterie-Health-Check (State of Health > 90 % ist gut), 2) Aktuelle Software-Version (iDrive 8 / 8.5 ist Standard ab 2023), 3) Wallbox-Mitlieferung. BMW i3 (alle Baujahre) sollten zuegig verkauft werden, weil der Wertverfall hier ueberdurchschnittlich ist (-22 % p.a. seit 2024). BMW i4 und iX haben deutlich stabilere Wertkurven, hier kann man warten.

Was kostet ein Kfz-Wertgutachten fuer einen BMW?

DEKRA-Schnellgutachten: 80-150 EUR (24-48h). Amtliches Wertgutachten (Sachverstaendiger): 250-500 EUR (3-7 Tage). MotorWert-Bewertung: kostenlos (24h, kombiniert DAT + Schwacke + Live-Marktdaten). Bei Streitfaellen oder Steuersachen ist ein amtliches Gutachten Pflicht.

Wann ist der beste Zeitpunkt, einen BMW zu verkaufen?

Allgemein: Februar bis Mai (Fruehjahrs-Saison), Aufpreis 4-7 Prozent. Cabrios und Z4 speziell: Maerz-Mai (+10-15 %). Allrad-SUVs (X3, X5, X7): September-November (+5-8 %). NIE im November-Januar verkaufen (-5 bis -7 %, lange Standzeit). 2026 generell: Q1 ist der beste Zeitpunkt, ab Q3 erwarten Branchenanalysten weitere 4-7 % Preisrueckgang bei Premium-Limousinen.

Wie erkenne ich einen serioesen BMW-Kaeufer beim Privatverkauf?

Warnsignale: 1) Will Probefahrt ohne Personalausweis-Kopie und Pfand, 2) Will Anzahlung leisten und Auto sofort mitnehmen, 3) Bietet 'Auslands-Kaeufer' mit komplizierter Zahlungs-Konstellation, 4) Will den Vertrag 'kurzhalten', 5) Bietet Bar-Zahlung ueber 10.000 EUR (gegen Geldwaeschegesetz). Serios sind Kaeufer, die VOR der Probefahrt den Vertrag durchgehen, alle Unterlagen ansehen wollen und per Echtzeit-SEPA vor Schluesseluebergabe zahlen.

Bereit? BMW kostenlos bewerten lassen!

Kostenlos, unverbindlich und in wenigen Minuten erledigt. Starten Sie jetzt und erhalten Sie den besten Preis für Ihr Fahrzeug.